Приобщение к культуре родного края – одна из целей, которая ставится перед подрастающим поколением сегодня. Задача педагогов – помочь им увидеть красоту, заложенную в предметах этой культуры.

   5 февраля 2019г. ученики 8-9-х классов «ЦО №2» вместе с учителями Ивановой Н.И. и Трубициной Н.Г. посетили выставку «Мир вышивки», проходящую в Доме Дружбы, которая была открыта 28.01.19г.
   Основная цель выставки – ознакомление с историей и культурой чувашского народа, этническими ценностями, мастерами народного творчества, техникой и региональными особенностями традиционной чувашской вышивки. Вниманию учащихся были представлены кисеты, футляры для сотовых телефонов, очков, подушки, подвязки, салфетки, коврики, мужские галстуки с символикой и национальным орнаментом.
   Ребятам нашего Центра было интересно вживую увидеть то, о чем они слышали от учителя КРК Ивановой Н.И. А фотосессия, сделанная в конце экскурсии, поможет сохранить эти впечатления на долгую память.

20190205 15

20190205 19

20190205 23

   В МБОУ «ЦО №2» г. Чебоксары 05.02.2019 года студенты Чебоксарского медицинского колледжа под руководством преподавателя Воронцовой И.В., выступили с лекцией на тему: «Репродуктивное здоровье молодежи. Профилактика абортов». В аудитории присутствовали в основном «трудные» подростки 9-10-х классов. Увлекательный рассказ студентов о негативном влиянии на человека табака, алкоголя и наркотиков, сумел привлечь внимание детей к данной проблеме. Учащиеся слушали с интересом.

   Данное мероприятие было организованно при участии АУ "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары" Минтруда Чувашии отдела отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

20190205 55

   29 января в честь снятия Блокады Ленинграда в МБОУ «ЦО№2»г.Чебоксары был проведен конкурс чтецов. Ребята в стихотворных строках вспомнили трудные дни Великой Отечественной войны, защиту Ленинграда и его блокаду. Каждый из них внес вклад в память о своих предках и еще раз напомнил нам о ценности человеческой жизни, ценности общения с близкими и родственниками, ценности мирного неба над головой.

20190129 42

     В жизни каждого человека встречаются интересные люди абсолютно разных профессий и взглядов на жизнь. Они словно открывают для нас неведомый мир, заставляют по новому взглянуть на привычные вещи и явления. И нам тоже повезло встретиться с таким человеком . Сегодня в ЦО № 2 г. Чебоксары состоялась встреча с интересным человеком, директором детского парка им. А.Николаева Г.Богуславским .

     Судя по отзывам ребят , «первый блин» не был комом. Такие мероприятия позволяют разнообразить формы и методы профилактической работы с учащимися, направленной на предупреждение и ознакомление с вредными веществами . В план проведения профилактических мероприятий были включены такие формы работы, как классные часы, открытый правовой лекторий, профилактические беседы, анкетирование и.т.д.

20190204 48

 

       В рамках оборонно-массовой и спортивной работы и с целью патриотического воспитания подрастающего поколения 29 января 2019 года в Центре образования №2 побывали ветераны – пограничники: председатель правления Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Анатолий Борисович Шорников, представители Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Сергей Юрьевич Андреев, Леонид Николаевич Кураков и старший лейтенант пограничной службы ФСБ России Сергей Валерьевич Иванов. Эти встречи стали традиционными в нашей школе.

     Ветераны-пограничники провели с учащимися 5-11 классов Урок мужества. На встрече с учащимися воины-пограничники рассказали о трудностях и особенностях службы на границе. Учащиеся школы с большим интересом прослушали информацию о службе в пограничных войсках, посмотрели видеоролик. Ребята внимательно вслушивались в каждое слово пограничников, которые очень скромно рассказывали о времени своей службы, но каждому было ясно, что это сильные духом, неравнодушные люди.

       Ученик 9 А класса Авдеев Илья давно занимается спортом и хочет поступить на пограничную службу ФСБ России. За хорошие вопросы, проявленный интерес к пограничной службе Шорников Анатолий Борисович наградил Илью подарочным сертификатом на туристическую поездку в Шереметьевский замок.

       В ходе беседы обучающиеся школы задавали интересующие их вопросы, на которые получали подробные ответы.

     Ребята приняли наказ гостей вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, добросовестно учиться и быть готовыми к защите Отечества.

     Встреча была незабываемой. Коллектив центра образования №2 от всей души благодарит пограничников за интересную встречу. 

20190129 IMG 20190129 112646

20190129 DSC 0135

20190129 IMG 20190129 111534