« Что такое здравствуй»-

Лучшее из слов,

Потому что «здравствуй»

Значит: « Будь здоров»

  В рамках антинаркотического месячника и «Молодежь за ЗОЖ", в ЦО № 2 было организовано выступление врача-нарколога Григорьевой Л.А. на общешкольном собрании для родителей и детей. Тема выступления – «Последствия употребления психотропных активных веществ для организма». Очень содержательное выступление подготовила также и педагог –психолог ЦО №2 Баранова Т.К. на тему «Сотрудничество семьи и школы в формировании ЗОЖ у подростков».

В своих выступлениях они говорили о том, какие последствия несут несовершеннолетним вредные привычки, неправильное питание, об ответственности родителей за формирование здорового образа жизни у своих детей, опасности приема психоактивных веществ, важности образа поведения родителей. Заместитель директора Максимова Е.С. напомнила родителям о ближайших экзаменах, пробных и реальных, ВПР, дисциплине в классах и весенних каникулах. После всех выступлений, родители отправились на классные собрания.

20190314 183153

 

 

Ты есть, я есть, он есть…

А жизнь у каждого своя,

И ей цена – достоинство и честь,

Какой бы сложной ни была она.

Есть возраст переходных лет.

Как в этом возрасте сложить судьбу?!

Для многих начинается рассвет,

А кто-то погружается во тьму.

Ты есть, я есть, он есть!

Беду все вместе сможем мы остановить!

Лишь только надо очень захотеть

И сохранить достоинство, чтоб ЖИТЬ!!!

   

В понедельник, 11 марта, в рамках проекта социального тьюторства  ЦО № 2 посетил очередной гость – Альберт Ильин. Социальным тьютором, который пришел пообщаться с ребятами в этот раз, стал Альберт Ильин.

Альберт Ильин говорил с подростками о выборе жизненных приоритетов, о важности окружения и его влиянии на дальнейшую судьбу, о вреде наркотиков и своем участии в движении «АнтиДилер», о своих командировках в горячие точки, о дружбе и ответственности, о рейдах по безопасности движения, о том, как важно быть социально ответственным человеком.

20190311 20

   4 марта в ходе реализации сетевого социально-образовательного проекта «Группа поддержки +» Центр образования № 2 посетил очередной гость – Юрий Спиридонов и Дмитрий Юшин..

   Этот проект направлен на развитие института социального тьюторства в образовательной среде. Его совместно организовали и воплощают в жизнь две столичные организации: МБУ «Центр ППМСП «Содружество» и МБОУ «ЦО № 2».

   Пятым социальным тьютором, который пришел на встречу с обучающимися, стал Юрий Николаевич Спиридонов, человек интересной судьбы: воспитывался в детском доме, имеет экономическое и юридическое образование, кинорежиссер и продюсер, великолепный отец и семьянин, человек слова и дела.

   Шестым социальным тьютером был Дмитрий Юшин, который является представителем Жана Клода Ван Дамма в России.

   Юрий Николаевич во главу угла своей беседы поставил образование, здоровый образ жизни, стремление к успеху и семейные ценности. Он поведал о любви и верности, о воспитании детей и ответственности за их образование, жизнь, здоровье и судьбу. О сохранении и развитии дружбы и доверия, о своих мечтах и идеях, которые обязательно будут воплощены в жизнь.

   Следующее занятие в рамках проекта «Группа поддержки +» состоится 11 марта, в 10 часов, в ЦО №2.

20190304 0

                                                       Восьмое марта.

День Восьмого марта – это тот особый день, когда повсюду чувствуется присутствие весеннего тепла и искренней радости. В  этот день принято поздравлять прекрасную половину нашей  школьной страны: девочек и всех женщин- учителей.

     Ежегодно перед ребятами стоит вопрос: « Как сделать так, чтобы учителя —    женщины, мамы этот день запомнили надолго?» 
В МБОУ «ЦО№2»г.Чебоксары радовать и удивлять мальчишки и девчонки умеют! Один год учителей встречали мальчишки с баяном и другими музыкальными инструментами и громко пели «Мы желаем счастья вам!». В прошлом году милых учительниц встречали "итальянцы-повара" в белоснежных колпаках, которые пели по - итальянский и угощали учителей.
В этом году они решили, что каждая женщина нашей школы удостоена корзины цветов. Две недели после уроков кипела работа. Благодаря мастер-классам, у учителя технологии родился свой мастер-класс, по которому изготовили цветы для учителей. Успех праздника заключался в огромном желании порадовать  милых школьных женщин. На 8 марта и Масленица попала. Поэтому пекли блины, и конкурс блинов был организован. По добрым улыбкам учителей ребята поняли, что все у них получилось здорово! 
Праздник завершен, и они уже готовятся к новым событиям!

20190307 085610

20190307 085720

20190307 IMG 9713

   1 марта в МБОУ «ЦО№2»г.Чебоксары в рамках месячника «Молодежь за ЗОЖ» был проведен открытый урок по ОБЖ.

   Цель урока: прогнозирование наиболее вероятных ЧС в городе и регионе с учётом географического положения и экономики, алгоритм безопасного поведения учащихся в условиях возникновения ЧС; зафиксировать навыки действий учащихся в условиях ЧС.

   На уроке обучающиеся ознакомились с поражающими факторами бактериологического оружия, обучились способам защиты. В конце урока был просмотрен учебный фильм «Чем опасно бактериологическое оружие» и поставлены перед учащимися следующие вопросы: Что называется БО? Что называется очагом БП? Каковы пути проникновения БС в организм человека? Какие существуют средства и способы защиты от БС?

20190301 01