02.04.2019 в рамках празднования 550-летия города Чебоксары в нашем центре были проведены открытые уроки патриотизма по предмету «Мой город» в 5, 6 группах по теме «Путешествие по Чебоксарам». Спикерами выступали ученик 11 а класса Герасимов Ярослав, учитель истории и обществознания Яковлева Н.И.

             Спикеры рассказали обучающимся историю возникновения города Чебоксары, значение герба. Познакомились с достопримечательностями города, узнали интересные факты о памятниках Чебоксар. Говорили об известных людях, в честь которых были названы улицы и проспекты, а также о современном городе, о строительстве новых микрорайонов, школах, детских садах и тд.

20190402 01

 

   29 марта в Чебоксарах состоялся юбилейный финал муниципального этапа республиканского конкурса «Учитель года – 2019». Педагоги МБОУ «ЦО№2» г.Чебоксары посетили это мероприятие.

   В этом году исполнилось 30 лет замечательному мероприятию, которое выявляет лучших среди педагогов нашего города. За звание лучшего в этот раз боролись Наталья Иванова (лицей №4), Наталия Чуплыгина (СОШ №64), Наталия Чеснокова (СОШ №24), Юдина Татьяна (СОШ №45), Светлана Мордикова (гимназия №4), Ксения Коллэ (гимназия №1), Елена Алексеева (СОШ №39). 

   В финальном этапе конкурса педагоги рассказали о своем опыте преподавания, новых методиках и инновационных подходах к обучению, которые практикуют в работе с детьми, поделились профессиональными секретами успеха учеников.

   В результате комиссия, оценив выступления педагогов, их портфолио, признала «Учителем года 2019»  Наталью Иванову, учителя  обществознания, экономики и права чебоксарского лицея №4.  

   Второе место заняла  учитель русского языка и литературы СОШ №45 Татьяна Юдина. 

   Третьего места удостоена учитель математики Ксения Коллэ.

 

 

 

 

   В Центре образования №2 во время весенних каникул не затихает работа. Проходят рейды по домам обучающихся, проводятся занятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, индивидуально занимаются педагоги с отстающими в обучении детьми.

   21 марта в МБОУ «ЦО№2» г.Чебоксары прошел пробный экзамен по обществознанию
26.03.2019г Учителя начальных классов МБОУ «ЦО№2» г. Чебоксары провели « Шашечный турнир» и спортивные соревнования. Во время весенних каникул проводятся мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья.
Кроме того, учитель начальных классов Тимофеева Н.В. в этот день провела беседу «Огонь друг или враг?» с показом презентации и провела инструктаж по пожарной безопасности.
   Надежда Васильевна рассказала, что пожар опасен открытым огнём, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами. Во время беседы учащиеся поговорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара. В конце беседы была проведена для них небольшую викторину.
В конце мероприятия все сделали вывод, главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной

20190321 вес ст 2

20190321 веселые ст

 

   В среду, 27 марта в МБОУ «ЦО№2»г.Чебоксары прошло первенство учащихся по настольному теннису.

   Настольный теннис – это парный олимпийский вид спорта, в котором играют на столе, разграниченном сеткой, в крытом помещении – что является важным фактором, ведь шарик для настольного тениса очень подвластен влиянию даже самого незначительного потока воздуха. Вращение и скорость мяча задается ракеткой – индивидуальным оружием каждого спортсмена. Задачами данного мероприятия: было привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, оздоровление и активный отдых, популяризация настольного тенниса, выявление сильнейших в данном виде спорта.

   Организатором и судьей соревнований выступил учитель физической культуры – Федотова А.А.

Итоги: 1 место – Насимжанов Сардобек- 8 а класс;

           2 место – Игорь Семенов -9Б класс;

           3 место – Мигушов Артем – 9 А группа

Победители соревнований были отмечены дипломами. Пожелаем ребятам дальнейших успехов в данном виде спорта.

20190327 34

 

   В предверии весенних каникул 19 марта в ЦО №2 г. Чебоксары прошли мероприятия по закреплению знаний в области дорожного движения и пожарной безопасности. Старший инспектор ГИБДД напомнил ребятам о ценности своей жизни и правилах соблюдения ПДД. Был продемонстрирован фильм о случаях ДТП на дорогах.

   В этот день в рамках противопожарной безопасности в МБОУ «ЦО№2» г.Чебоксары была проведена плановая учебная пожарная эвакуация.

   Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания. Все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.

   Самым важным было объяснить детям, что паника-это самый страшный враг, и реально подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

20190319 725