В современных условиях очень важна активная работа по информационной поддержке здорового образа жизни детей и юношества. За последние годы в школах сложилась система, позволяющая через беседы со специалистами, специальные акции, связанные с распространением информации, осуществлять для детей информационную поддержку знаний о здоровом образе жизни.
      19 октября в МБОУ «Центр образования №2» состоялась встреча учащихся 9-11 классов с врачом- дерматовенерологом Республиканского кожно-венерологического диспансера Красновой Натальей Валерьевной. Работник здравоохранения провела с учащимися профилактические беседы по аспектам здорового образа жизни и профилактике кожных заболеваний. Учащимся были продемонстрированы презентации по темам «Кожные заболевания» и «Венерические заболевания».
      Работники здравоохранения и образования стараются регулярно проводят подобные мероприятия и стремятся пробудить у ребят желание вести здоровый образ жизни.

news2016101901

news2016101905

      Современная школа обучает детей всему: читать, писать, считать, готовит к реальной жизни, к трудностям на пути взросления и становления личности во всех сферах жизни, в особенности в вопросах финансового образования. Финансовая грамотность уже признана в мире таким же необходимым жизненным умением в 21 веке, как чтение и письмо.
      17 октября 2016 года учитель обществознания МБОУ «ЦО №2» г.Чебоксары Васильева О.Н. в 9-х классах провела онлайн урок «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» из цикла Онлайн уроков по финансовой грамотности и профориентации учащихся. Организатором данного проекта является Центральный Банк России. Учащиеся с интересом слушали учителя, задавали интересующие их вопросы.

news2016101703

news2016101704

В школьном образовании на ряду с учебным процессом активно вводится профориентационная работа, т.е ознакомление учащихся с будущими профессиями.
      13 октября 2016 года учащиеся и преподаватели МБОУ «ЦО №2» г. Чебоксары в рамках проекта «Профессиональная среда» посетили ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех». Где преподаватели техникума показали учащимся презентации и мастер-классы по специальностям мастер общестроительных работ, мастер сухого строительства, мастер строительных работ. У ребят была возможность на практике познакомиться с самыми востребованными профессиями попробовать свои умения в той или иной профессии.
      Уходя домой, ребята с азартом обсуждали свои будущие возможности и желания приобрести предложенные специальности. Дни открытых дверей позволяют больше узнать о востребованных специальностях города и указывают нужные направления профориентационной работы для школьников.

news2016101301

news2016101302

news2016101304

В рамках акции «Полиция и дети» в корпусе №1 МБОУ «Центр образования №2» г.Чебоксары состоялась встреча учащихся с представителями правоохранительных органов. Целью данной встречи является предупреждение подростковой преступности. Перед учащимися на тему «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних» выступили: старший инспектор ОДН ОП №3 УМВД России по городу Чебоксары майор полиции В.П.Кондратьева, ОД ОП №3 УМВД России по городу Чебоксары капитан полиции Т.А.Софронова, СО ОП №3 УМВД России по городу Чебоксары А.В.Лобановский, старший следователь СО по калининскому району Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике С.И.Степанов. Сотрудники правоохранительных органов рассказали учащимся об основных правилах безопасного использования интернет-ресурсов, а также об уголовном, гражданском и административном законодательстве. Кроме того, школьникам напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения и ведения здорового образа жизни.

news2016101701

news2016101702

Сегодня, 11 октября 2016 г. в корпусе №1 МБОУ «Центр образования №2» состоялся школьный Совет профилактики. На Совете было рассмотрено представления классных руководителей, социального педагога о постановке обучающихся на Внутришкольный учет и принятие решений по данным представлениям. А также были приглашены родители детей, имеющих трудности в поведении и систематически пропускающих учебные занятия. Родителям (законным представителям) оказана консультативная и методическая помощь в воспитании детей.