Лето - 2023

20190607 bezopasnostj detej4

KanikBezop   Каникулы в БезОпасности - 2023

 

Приказ МБОУ "ЦО№2" г. Чебоксары №118-О Об открытии группы кратковременного пребывания в период летних каникул в МБОУ "ЦО№2" г. Чебоксары от 26.05.2023 г.

 

 

25.08.2022

20220825 171742 481

20220825 171806 592

18.08.2022

20220818 BDD doroga deti

20220818 BDD IMG 20220728 WA0001

11.08.2022

blag 20220811 BD cov19 1

blag 20220811 BD cov19 2

blag 20220811 BD profilaktika otravleniy

04.08.2022 

20220803 221544

20220803 221623

28.07.2022

ban bd pam byt

Уважаемые родители, 
С  наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.
Категорически запрещено купание:
- в необорудованных для купания местах, в местах где есть знаки «Купание запрещено!»
- детей без надзора взрослых;- в незнакомых местах;- на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).
Необходимо соблюдать следующие правила:
Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.Продолжительность купания — не более 30 минут, при невысокой температуре воды — не более 5-6 минут.При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде
Телефоны экстренных служб:
112 - служба спасения
01 - пожарная служба; 
02 - полиция; 
03 - скорая медицинская помощь. 
(вызовы по мобильному телефону):
112 - служба спасения
101 - служба спасения; 
102 - полиция; 
103 - скорая медицинская помощь.
 
Уважаемые родители! Летом мы часто проводим свободное время на природе. Самое главное правило, которое нужно усвоить самим и донести до детей, выезжая на природу, - ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ведь из-за аномальной жары увеличивается  риск возникновения пожаров. Согласно статистике, большая часть лесных пожаров возникает по неосторожности человека. Пожары весьма опасны. В сухую жаркую погоду они нередко принимают масштабы стихийных бедствий. В результате лесных пожаров  на долгое время остается опустошенная территория. Брошенная стеклянная посуда, оброненный окурок и не потушенное кострище - это всё потенциальные источники пожара. Помните! Запрещено:
1. пользоваться открытым огнём в лесу в пожароопасный период (установлен в Чебоксарах с 8 июля);
2. разводить костёр в тех местах, где много сухой травы, в хвойных молодняках, на участках леса, не очищенных от порубочных остатков, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины;
3. категорически запрещается посещение лесов до отмены противопожарного режима, если он введен в данной местности;
4. брать с собой в лес легковоспламеняющиеся жидкости, а также пропитанные ими материалы;
5. запрещено оставлять в лесу стеклянные осколки: при попадании солнечных лучей эти осколки могут сфокусировать их, что приведёт к возникновению пожара;
6. бросать в лесу горящие спички, тлеющие тряпки, окурки;
7. выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
8. разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.
Если вы обнаружили в лесу очаг возгорания первое что нужно делать - сообщить о месте пожара в лесную охрану, администрацию, милицию, спасателям:
единый телефонный номер: 01
с мобильного телефона: 112.
В жилых домах и подсобных постройках пожар может быстро охватить большую площадь. Чаще всего пожар начинается с появления незначительного пламени. Наличие запаха перегоревшего вещества и появление действующего на глаза дыма – это первые признаки пожара. Неожиданно погасший свет, характерный запах резины, пластмассы говорит о загорании электропроводки. Если в помещениях есть вентиляция, то узнать о начинающемся пожаре можно по потрескиванию горящего дерева.Помните!
1. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
2. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов.
3. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
4. Не загромождайте мебелью, оборудованием и другими горючими материалами (горючими жидкостями) балконы (лоджии), а также эвакуационные выходы и лестницы
5. При малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не используйте открытый огонь – немедленно проветрите помещения, закройте газовый кран и вызовите газовую службу или службу спасения.
6. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.
. Каждый должен запомнить действия при пожаре в жилом доме:- Вызовите пожарную охрану по телефону единой дежурно-диспетчерской службы спасения: 112- Выходите на улицу сами и выводите маленьких детей и престарелых бабушек и дедушек.- Тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью). Помните, тушить водой электроприборы под напряжением опасно для жизни!- Воздержитесь от открывания окон и дверей, если огонь преградил путь к выходу.- Если уничтожить огонь своими силами невозможно, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь, не запирая ее на ключ. 
Соблюдение этих простых правил может спасти жизнь. Будьте  бдительны и осторожны

   Ban protyivPozarn3

Ban protyivPozarn2

Ban protyivPozarn

Ban tel ekstr slyzb

Ban protyivPozarn

202207 VELO SAMO 202207 VELO SAMO

Каникулы - без опасности!

С началом каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых и спортивных площадках во дворах. Одна из причин – отсутствие постоянного контроля со стороны взрослых. В связи с этим, МВД по Чувашской Республике обращает внимание взрослых на меры обеспечения безопасности детей во время проведения летнего отдыха.

Регулярно напоминайте детям о самых главных правилах безопасного поведения на дороге, во время купания в открытых водоемах и нахождения на солнце. При выезде на природу имейте в виду, что при проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов и рек. За купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение. Решительно пресекайте шалости детей на воде – спрыгивание с различных мостов, ныряние без присмотра взрослых. Помните, что на территории необорудованных пляжей и местах отдыха купаться запрещено.

Постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице. Расскажите о мерах предосторожности при общении с незнакомцами, большими компаниями подростков, а также о том, что следует возвращаться домой засветло, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Кроме прочего, объясните детям, что не нужно входить с незнакомым человеком в подъезд или лифт. Ни под какими предлогами им также не следует садиться в чужой автомобиль и следовать указаниям неизвестных людей. В случае опасности, не стесняться звать на помощь.

Летом дети могут чаще находиться дома одни, поэтому поясните им правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод. Напомните детям, что нельзя открывать дверь незнакомцам и разговаривать с ними по телефону. Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах – рекомендуется оборудовать их специальными ограничителями, фиксаторами, замками-блокираторами.

Во время оздоровительного отдыха детей в летних лагерях, обратите их внимание на сохранность ими личных вещей (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и пр.), а также проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

Уважаемые родители, обо всех фактах негативного поведения со стороны администрации детских оздоровительных лагерей и площадок, а также фактах укрывательства с их стороны преступлений и правонарушений, сообщайте в полицию по телефонам «8(8352)24-13-31», «02» (со стационарного) или «102» (с мобильного).


Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Уважаемые родители, безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от вас!

   С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

- в необорудованных для купания местах, в местах где есть знаки «Купание запрещено!»

- детей без надзора взрослых;
-в незнакомых местах;
-на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).
Необходимо соблюдать следующие правила:

Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
Продолжительность купания — не более 30 минут, при невысокой температуре воды — не более 5-6 минут.
При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде

  

Телефоны экстренных служб:

112 - служба спасения

01 - пожарная служба;

02 - полиция;

03 - скорая медицинская помощь.

(вызовы по мобильному телефону):

112 - служба спасения

101 - служба спасения;

102 - полиция;

103 - скорая медицинская помощь.

Уважаемые родители!

   Во время каникул необходимо позаботиться о безопасности детей, особенно если они остаются без присмотра взрослых. В это время резко увеличивается риск бытового и уличного травматизма, поэтому главное – обеспечить безопасность детей.

Напомните своим детям основные правила поведения на водоемах, правила поведения на природе:

  • В жаркое время года увеличивается активность змей. Будьте осторожны в лесу, на даче, за городом, когда идете по высокой траве. Не тревожьте змею, если увидели её, не пытайтесь взять в руки, дайте ей уползти, не делайте резких движений и предупредите об опасности своих спутников.
  • Отправляясь на природу, надевайте плотную одежду, брюки заправляйте в ботинки или сапоги
  • Всегда имейте при себе воду, заряженный телефон, предупреждайте о том, куда уходите и с кем.
  • Не находитесь на солнцепёке, чтобы не получить солнечный удар. В крайнем случае не снимайте головной убор!
  • Не купайтесь в незнакомых местах!
  • Соблюдайте требования пожарной безопасности и противопожарный режим!

   Уважаемые обучающиеся и их родители! Наступило лето, но это не повод забыть о безопасности, особенно если отдыхаете вблизи водоемов. Пожалуйста, будьте бдительны! Соблюдайте правила безопасного поведения на воде!

20220620 151303

bezopasnost navode

listovka mchs 1 1

202206 prokur cheb Bezop Leto 1

202206 prokur cheb Bezop Leto 2

20220620 151304

20220620 151306

20220620 151308

20220620 151310

20220620 151311

20220620 151313

20220620 151315