День Матери

Образ матери по праву является символом любви, чуткости и доброты. Материнское тепло согревает каждого из нас с первой минуты появления на свет, а заботу и внимание матери мы ощущаем на протяжении всей жизни.

В канун Дня Матери в  библиотеке МБОУ «ЦО №2» г. Чебоксары прошло праздничное мероприятие «Поговорим мы сегодня о маме». К празднику ученик 9 А класса  Чиганов С. и ученица 10А класса Андреева  А. подготовили  презентацию «Моя мама самая лучшая». Педагог- библиотекарь Вениаминова В.А. и учитель русского языка и литературы Трубицина Н.Г. мероприятие начали с притчи о материнской любви. На празднике дети читали стихи о маме, пели песни. Также был представлен  отрывок из кинофильма «Мама» (1999), где главную роль матери сыграла Нонна Мордюкова. Трубицина Н.Г. рассказала об истории праздника, как отражается образ матери в литературе и  живописи. Также в библиотеке был оформлен стенд «День Матери», организована книжная выставка «Пусть всегда будет мама».

в 12 группе прошел классный час, посвященный Дню Матери. Учащиеся ознакомились с историей праздника, посмотрели презентацию «Памятники Матерям в Чувашии». Самая знаменитая Мать в Чебоксарах – Мать – Покровительница, посвященная матери, которая незримо охраняет чувашей и символизирует возрождение духовных ценностей чувашского народа. Ребята также узнали, что есть памятник славной чувашской матери Татьяне Николаевой из села Изедеркино Моргаушского района, потерявшей на войне шесть из восьми своих сыновей. В деревне Вурманкасы Моргаушского района также поставили памятник Матери. В нем образ матерей всех поколений, которые родили, вырастили и поставили на ноги своих детей. В 2006 году Новочебоксарске открыли сквер Материнства, украшением которого является скульптура матери и ребенка.

20161128 55

20161128 59

20161128 61

20161128 65

20161128 74

20161128 75