Печать
Категория: Новости
Просмотров: 359

Чувашский национальный музей — главное хранилище памятников истории, материальной и духовной культуры чувашского, русского, марийского и других народов, проживающих в Чувашии на протяжении многих веков.

Музей знакомит также своих посетителей интересными предметами из фондовых коллекций, фактами из истории, флорой и фауной края, экспонатами, представленными в постоянной экспозиции основных залов. 

 21 апреля в рамках Недели чувашского языка  обучающиеся 11 А класса ЦО №2 вместе с учителем родного языка и литературы Кудрявцевой С.И. отправились на экскурсию в Чувашский национальный музей. Экскурсия была виртуальной, но от этого не менее увлекательной.
  Ученики вспомнили историю этого музея,  ознакомились с его экспонатами. Посмотрели презентацию про Николая Васильевича Никольского-основателя чувашской газеты «Хыпар».
Воспитание  духовно - нравственных чувств у детей является важным составляющим обучения в школе.

В этот же день в 11Б классе прошел классный час «Патриарх чувашской культуры Иван Яковлевич Яковлев». Светлана Ивановна познакомила ребят с биографией  И.Я.Яковлева, рассказала о неоценимой роли педагога-просветителя в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании "Букваря" для обучения грамоте чувашских детей. Ребята зачитали завещание просветителя чувашскому народу.

20210421 11а2

20210421 11б1