Интегрированный урок по технологии и ИЗО «Памятный знак (плакат), посвященный строительству оборонительного Сурского и Казанского рубежа в технике линогравюра».

16 апреля 2021 г. МБОУ «ЦО № 2» г. Чебоксары вдруг на время превратилась в художественно-патриотическую мастерскую. Заведующий центра современного искусства Бамбурин Владимир Александрович, Высотский Владимир, научный сотрудник экспозиционно- выставочного отдела Центра современного искусства, учитель ИЗО и технологии Анна Алексеевна Зацеркивная вместе с учениками 8А, 10А, 10Б классов «ЦО № 2» г. Чебоксары провели интегрированный урок по технологии по теме «Памятный знак (плакат), посвященный строительству оборонительного Сурского и Казанского рубежа в технике линогравюра». Учащиеся вспомнили историю Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, узнали о советском плакате и технике линогравюрного оттиска, своими руками попробовали отпечатать работы в различных цветовых решениях, сравнили результат, обсудили тонкости исполнения, с большой пользой и удовольствием провели интегрированный урок (технология и изобразительное искусство). Процесс печати на офортном станке вызвал неподдельный интерес у старшеклассников «МБОУ «ЦО№ 2» г. Чебоксары

Конечно же, рабочая встреча удалась. Все участники проведенного интегрированного урока остались очень довольны, полученным результатом – плакатами, посвящённым трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей.

Ребята стали участниками республиканского проекта, который реализуется на базе Чувашского государственного художественного музея и Творческой группировкой "Печатай с нами!", а именно изготовление и популяризация серии новейшей линогравюры "Память в плакате" в рамках года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике.

20210416 5