Печать
Категория: Новости
Просмотров: 514

    Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. Ещё живы свидетели блокады, приведшей к трагической гибели почти миллиона ленинградцев. О необыкновенном мужестве, героизме, самоотверженности жителей Ленинграда мы узнаём из книг, кинофильмов, а так же из рассказов очевидцев этих событий.

     27 января 2020 года, в день снятия блокады Ленинграда, учащиеся 10 А класса вместе с классным руководителем Яковлевой Н.И. посетили Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку. Сотрудники библиотеки подготовили мероприятие, посвященное великому дню.

     Музыкально-литературная композиция «Непокорённый Ленинград» не оставил равнодушным ни одного учащегося. Из документальной повести   Ильи Миксона «Жила, была» ребята узнали о трагической судьбе двенадцатилетней Тани Савичевой, которая вела дневник во время блокады.

       Большой отклик в душах ребят вызвала книга Михаила Сухачёва «Дети блокады». Затаив дыхание, они слушали, какой была блокада, увиденная детскими глазами. Видео-презентация «Непокорённый Ленинград» и видеоролики о блокадном Ленинграде многих ребят заставили эмоционально пережить всю трагедию того времени.

       Ребята прослушали рассказ о тяжёлых испытаниях, которые выпали не только на защитников города на Неве, но и ленинградцев. Учащиеся познакомились с малоизвестными фактами из жизни детей блокадного Ленинграда, которые смогли выжить в нечеловеческих условиях, и помогать фронту, работать наравне со взрослыми на заводах, фабриках, в госпиталях и детских домах. Десятиклассники посмотрели документальную хронику военного времени и прочли статьи о блокаде и воспоминания тех военных лет.

IMG 20200127 103211