Группа учителей и преподавателей изобразительного искусства в составе 20 человек из школ г. Чебоксары, Новочебоксарска и п. Кугеси 1 ноября 2019г. побывала в г. Йошкар-Ола на Межрегиональном семинаре по художественному образованию. Организаторами семинара стали: Методическое объединение учителей изобразительного искусства г. Чебоксары и ГБУ дополнительного образования Республики Марий Эл « Национальная президентская школа искусств». В составе учителей была и педагог нашей школы Зацеркиная. А.А.

Коллектив учителей из Чувашии посетил президентскую школу искусств, созданы все условия для обучения детей: просторные классы общеобразовательной школы, мастерские художников, хореографические классы, лаборантские, мастерские, репетиционный зал, мастерские для обработки древесины и керамики, багетная мастерская, мастерская станковой композиции и станковой графики, концертный зал на 250 мест, артистические, кладовые декораций и многое другое.

По обмену опытом работы и распространению педагогического опыта на уроках изобразительного искусства в школе были выбраны следующие темы: «Резьба по дереву «Композиция в квадрате. Розетка» - Морозов Юрий Михайлович, «Орнамент. Его виды»- Ширманова Марина Михайловна, Натюрморт «Кукла в национальном костюме»- Ябрамцева Алена Алексеевна, «Мотивы традиционных орнаментов в технике холодный батик»- Сарафанникова Елена Сергеевна, «Этнохудожественное воспитание в деятельностном опыте учреждения»- Новикова Лариса Михайловна.

Нашим учителям была представлена выставка творческих работ учеников и педагогов школы искусств по живописи, графике, станковой композиции, изделия декоративно-прикладного творчества и скульптуры.

Теплый прием, радушие принимающей стороны, проведенные мастер- классы никого не оставили равнодушным. На отделении работает всего пять человек, но они настоящие профессионалы и энтузиасты своего дела. Участники семинара с большим удовольствием посетили одно из старейших учебных заведений республики Марий Эл.

20191101 3KhSwTyIf1c