20 мая 2019 года в Чебоксарах прошло открытие 12 международного кинофестиваля. Согласно программе на нескольких площадках в течение 5 дней должны были состояться конкурсные показы художественных и документальных фильмов. Также в рамках фестиваля были предусмотрены различные встречи с известными деятелями киноиндустрии.

   Например, 23 мая 2019 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялись мастер-классы секретаря Союза кинематографистов России, исполнительного директора Молодежного центра Союза кинематографистов России, руководителя проекта "Всероссийский питчинг дебютантов" Дмитрия Якунина и режиссера, продюсера короткометражного и vr-кино, веб-сериалов и рекламы Александра Володина. 

   Мастер-классы посетили студенты и преподаватели института культуры, театральные режиссеры, кинематографисты Чувашской Республики, гости и участники кинофестиваля. 

   В ходе беседы о развитии российского кино киноэксперт Дмитрий Якунин и режиссер Александр Володин давали профессиональные советы, говорили о современных технологиях и изменениях в мире кино, о деятельности, направленной на поддержку молодых кинематографистов и продвижение их работ. 

   В целом, 12 международный кинофестиваль в Чебоксарах прошел продуктивно и оставил после себя приятные впечатления.