«Слово «патриот» - великое слово, если посмотреть на историю человечества, с ним защищали свою землю разные народы, с ним гибли, поднимались в атаку в Великой Отечественной войне. Патриотизм - это любовь к своей Родине, своему Отечеству»,- так, со слов учителя истории и обществознания Яковлевой Н.И. начался урок патриотизма в «Центре образования №2 г.Чебоксары. Его провели: председатель правления Чувашской республиканской общественной организации пограничников «ПОГРАНИЧНОЕ БРАТСТВО» Анатолий Борисович Шорников и ветеран пограничных войск Кальцанов Дмитрий Николаевич. Эти встречи стали традиционными в нашей школе.

   Ветераны-пограничники провели с учащимися 5-11 классов беседу о патриотизме. На встрече с учащимися воины-пограничники рассказали о трудностях и особенностях службы на границе. Учащиеся школы с большим интересом прослушали информацию о службе в пограничных войсках, посмотрели видеофильм о Смирнове Николае Валерьевиче, уроженце д. Кашмаши, Моргаушский района, Герое Российской Федерации, командире отделения десантно-штурмовой маневренной группы 117-го Московского пограничного отряда. Является первым из Чувашской Республики, которому было присвоено звание «Героя России». Ребята внимательно вслушивались в каждое слово пограничников, которые очень скромно рассказывали о времени своей службы, но каждому было ясно, что это сильные духом, неравнодушные люди.
Ученик 11 А класса Могилев Никита обратился за помощью к ветеранам-пограничникам с просьбой, помочь ему с организацией режима дня, поскольку он хочет поступить на пограничную службу ФСБ России.
   В ходе беседы обучающиеся школы задавали интересующие их вопросы, на которые получали подробные ответы.
Ребята приняли наказ гостей вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, добросовестно учиться и быть готовыми к защите Отечества.
Встреча была незабываемой. Коллектив центра образования №2 от всей души благодарит пограничников за интересную встречу.

20190513 9973