ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА!
РАСЧЕТ И ВЫПЛАТУ ПОСОБИЙ РАБОТАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ-ЧУВАШИИ НАПРЯМУЮ НА ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ В БАНКЕ
ИЛИ ПОЧТОВЫМ ПЕРЕВОДОМ НА ОСНОВАНИИ СВЕДЕНИЙ (РЕЕСТРОВ), ПЕРЕДАННЫХ РАБОТОДАТЕЛЕМ

20181129 PramVyplaty2019
Важно! Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, для получения выплат с 1 января 2019 года необходимо в кратчайшие сроки обратиться к своему работодателю и оформить заявление на получение пособия напрямую из регионального отделения Фонда. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вам будет перечисляться с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.
контакты регионального отделения Фонда:
Телефон «Горячей линии» по выплате пособий (8352) 30-39-15, 30-38-62, 30-38-58
Сайт-раздел «Прямые выплаты» r21.fss.ru
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ

«ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ» ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ РАБОТНИКА г. Чебоксары 2018 г.

«ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ» ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ г. Чебоксары 2018 г.

ВАЖНО!
Пособие по временной нетрудоспособности при заболевании или травме работника за первые 3 дня назначает и выплачивает работодатель за счет собственных средств.
Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения документов или сведений от работодателя, а затем в период с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.
В случае прекращения права работника на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком работодатель обязан в 3-х дневный срок направить в региональное отделение Фонда указанные сведения.
ПОСОБИЯ, ПЕРЕЧИСЛЯЕМЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ В ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕННЫХ ИМ РАСХОДОВ:
- на оплату 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом;
- на выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов;
- на выплату социального пособия на погребение;
- на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.
Для возмещения средств страхователь представляет в региональное отделение Фонда документы, подтверждающие право на получение возмещения и заявление по утвержденной форме.
По страховым случаям, наступившим до 01.01.2019, по которым страхователь не произвел назначение и выплату пособия, назначение и выплата пособий осуществляется региональным отделением Фонда.
Страхователь, осуществляющий выплату работнику ежемесячного пособия по уходу за ребенком, однократно направляет в региональное отделение Фонда заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, либо электронный реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты данного пособия, исчисленного на момент наступления отпуска по уходу за ребенком, для осуществления последующих выплат региональным отделением Фонда.
Страхователь и работник несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, представленных для назначения и выплаты пособий.

КОНТАКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА:

Адрес: 428003, г. Чебоксары,
ул. Ярославская, 56,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт регионального отделения Фонда www. r21.fss.ru (раздел «Прямые выплаты»)
Телефоны:
«Горячей линии» по вопросам:
- реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» (8352) 30-38-62, 30-38-56, 30-39-15;
-технической поддержки (8352) 30-39-99;

Факс:(8352) 62-61-40

«ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ» В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294 с 1 января 2019 года Чувашская Республика приступает к реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты», который изменит порядок назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Назначать и выплачивать пособия работающим гражданам на личный банковский счет или почтовым переводом будет напрямую Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Чувашской Республике-Чувашии (далее – региональное отделение Фонда) на основании сведений (реестров), представленных работодателем.

НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЫПЛАТ КАСАЕТСЯ СЛЕДУЮЩИХ ПОСОБИЙ:
 пособия по временной нетрудоспособности, в том числе, связанного с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием;
 пособия по беременности и родам;
 единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
 единовременного пособия при рождении ребенка;
 ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
 оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

ДО 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА
Региональное отделение Фонда работает со страхователями по «зачетному» принципу: пособия работникам рассчитывает и перечисляет работодатель, а региональное отделение Фонда возмещает страхователю разницу между суммой исчисленных и уплаченных страховых взносов и суммой произведенных выплат пособий.

С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА
Работодатели, зарегистрированные в региональном отделении Фонда в качестве страхователей, обязаны перечислять страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в полном объеме, без уменьшения на сумму расходов на выплату обязательного социального страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД:
В целях своевременного обеспечения застрахованных граждан пособиями по социальному страхованию работодателю необходимо провести подготовительные мероприятия по переходу к реализации пилотного проекта:
- довести до сведения работников новый порядок выплаты пособий по обязательному социальному страхованию;
- информировать работников о возможности получения пособий на лицевой счет в банке или почтовым переводом, в связи с чем, им необходимо открыть лицевой счет в банке и предоставить точную информацию о месте регистрации и месте жительства с указанием почтового индекса;
- заблаговременно получить от работников, которым производится выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком, заявления о выплате пособия региональным отделением Фонда по утвержденной форме.

АЛГОРИТМ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА:

1. Работник, как и прежде, должен представить работодателю документы, подтверждающие его право на пособие (номер оформленного электронного листка нетрудоспособности (квитанцию) или листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении ребенка и т.д.), не позднее 6 месяцев со дня окончания страхового случая.

А также заполнить заявление о выплате соответствующего вида пособия по форме, утверждаемой Фондом с указанием реквизитов и способа получения пособия (счет в банке или почтовый адрес).

2. Работодатель на основании представленных документов заполняет свою часть заявления о выплате пособия и не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, представляет в региональное отделение Фонда по месту своей регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись по форме, утвержденной Фондом либо направляет сведения в электронной форме по форматам, установленным Фондом.

Страхователи, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек, обязаны представлять в региональное отделение Фонда по месту регистрации сведения, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, в электронной форме по форматам, установленным Фондом.

Страхователи, у которых среднесписочная численность работников составляет 25 человек и менее, вправе представлять в региональное отделение Фонда по месту регистрации сведения, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, как в электронной форме по форматам, установленным Фондом, так и на бумажных носителях.

Первичные документы (заявления, листки нетрудоспособности, справки и т.д.) при направлении сведений электронными реестрами в региональное отделение Фонда не представляются.

В случае представления в региональное отделение Фонда не в полном объеме документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о предоставлении недостающих документов или сведений по форме, утвержденной Фондом.
Недостающие документы или сведения страхователь обязан представить в региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней с даты получения извещения.

3. Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия и перечисляет денежные средства по указанным в заявлении застрахованного лица реквизитам (счет в банке или почтовый адрес).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ

«ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ» ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ РАБОТНИКА г. Чебоксары 2018 г.

ВАЖНО!
Если ранее работники получали справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) по месту работы, то начиная с 01 января.2019 г., для получения справки 2-НДФЛ в части выплаченных сумм пособий, застрахованные лица должны обращаться в Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии (по месту регистрации работодателя).
Заявление на получение справки формы 2-НДФЛ о суммах выплаченных пособий оформляется в произвольной форме.
В нем необходимо указать ФИО, СНИЛС, паспортные данные, полное наименование работодателя, адрес проживания застрахованного лица.
Бланк заявления можно скачать на сайте регионального отделения Фонда www.r21.fss.ru в разделе «Прямые выплаты»/ Бланки документов.

ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ 2-НДФЛ в региональном отделении Фонда
МОЖНО СЛЕДУЮЩИМИ СПОСОБАМИ:

- через «личный кабинет получателя социальных услуг», размещенный на сайте Фонда по адресу: www.r21.fss.ru,

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ
- обратиться лично,
- направить заявление о предоставлении справки по почте по адресу: 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Ярославская, 56.
В случае невозможности получения данной справки лично она может быть направлена застрахованному лицу заказным письмом с уведомлением.
За получением справки обратиться в региональное отделение Фонда может представитель застрахованного лица с доверенностью, оформленной в простой письменной форме.

контакты регионального отделения Фонда:


Адрес: 428003, г. Чебоксары,
ул. Ярославская, 56
График работы:
Понедельник-пятница: 8.00 - 17.00
Перерыв: 12.00 - 13.00
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сайт регионального отделения Фонда
www.r21.fss.ru (раздел «Прямые выплаты»)

Телефоны:
«Горячей линии» по вопросам:
- реализации пилотного проекта «Прямые выплаты»
(8352) 30-39-15,
30-38-62, 30-38-56;
-технической поддержки
(8352) 30-39-99;

Факс:(8352) 62-61-40

«ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ» В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

            В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294 с 1 января 2019 г. Чувашская Республика приступает к реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты», который изменит порядок назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

            Назначать и выплачивать пособия работающим гражданам на личный банковский счет или почтовым переводом будет напрямую Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии (далее – региональное отделение Фонда) на основании сведений (реестров), предоставленных работодателем.

НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЫПЛАТ КАСАЕТСЯ СЛЕДУЮЩИХ ПОСОБИЙ:

*пособия по временной нетрудоспособности, в том числе, связанного с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием;

*пособия по беременности и родам;

*единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

*единовременного пособия при рождении ребенка;

*ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

* оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

ПО-ПРЕЖНЕМУ РАБОТОДАТЕЛЬ

ОПЛАЧИВАЕТ РАБОТНИКУ ИЗ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ:

* 4 дополнительных выходных дня для ухода за детьми-инвалидами;

* социальное пособие на погребение.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ РАБОТНИКА:

1. Работник, как и прежде, представляет работодателю документы, подтверждающие его право на пособие (номер оформленного электронного листка нетрудоспособности (квитанцию) или листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении ребенка и т.д.), не позднее 6 месяцев со дня окончания страхового случая.

        В дополнение к этому работник заполняет заявление о выплате соответствующего вида пособия по форме, утвержденной Фондом с указанием соответствующих реквизитов и способа получения пособия (счет в банке или почтовый адрес):

*при выборе способа получения «на банковский счет» необходимо указать личный банковский счет, который должен состоять из 20 знаков и БИК банка либо номер карты «МИР» и личный банковский счет;

*при выборе способа получения «почтовым переводом» необходимо обязательно указать почтовый индекс и адрес места жительства.

2. Работодатель на основании представленных документов заполняет свою часть заявления о выплате пособия и не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, представляет в региональное отделение Фонда по месту своей регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись по форме, утвержденной Фондом либо направляет сведения в электронной форме по форматам, установленным Фондом.

3. После получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособия и перечисляет денежные средства по указанным в заявлении застрахованного лица реквизитам (счет в банке или почтовый адрес).

К СВЕДЕНИЮ!

*Пособие по временной нетрудоспособности при заболевании или травме работника за первые 3 дня назначает и выплачивает работодатель за счет собственных средств.

*Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения документов или сведений от работодателя, а затем в период с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие (закрепление постоянной даты для перечисления средств законодательством не предусмотрено).

*В случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, работник может самостоятельно представить в региональное отделение Фонда по месту регистрации работодателя заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.