Печать
Категория: Новости
Просмотров: 687

   25 апреля в МБОУ «ЦО№2» г.Чебоксары состоялась профилактическая беседа обучающихся с психологом центра ППРК «Семья». Миллина Г.Н. затронула тему психологической готовности обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ, саморегуляции в частности.

   Как и всякое эмоциональное состояние, состояние учащихся перед экзаменом имеет сложную структуру. Дети пребывают в ожидании предстоящего испытания, сильных волнений, внутренней борьбы, встречи со сложными заданиями и безвыходными ситуациями; готовятся к их решению, предугадывают возможный результат. В связи с этим, стабилизация эмоционального состояния учащихся перед экзаменами – важный аспект психологической подготовки к ЕГЭ.

   Галина Николаевна познакомила с   методами, целенаправленно созданными человеком для управления самим собой, или психотехническими упражнениями. Смысл психотехники состоит в достижении и поддержании психической, духовной и физической формы посредством направленного сосредоточения. Упражнения базируются на четырех способах саморегуляции: релаксации (расслабления), визуализации, самовнушения и рационализации.

   Психолог центра «Семья» предлагает и самовнушение, которое должно быть позитивным, жизнеутверждающим, конструктивным (нельзя внушать себе негативное); должно быть облечено в простые, четкие и понятные фразы в утвердительной форме без частицы «не» («я хочу…», «я могу…» и т. п.) и предполагает многократное повторение.

20180425 8885