Вот и прошла половина лета. Однако это не повод грустить, ведь впереди есть еще столько же летнего времени! Если вы не любитель проводить теплые выходные дома, тогда следующие события придутся вам по вкусу. 14, 15 и 16 июля в Чебоксарах планируется множество интересных событий.

Городские парки и открытые площадки.

alt
 

15 июля Лакреевский лес погрузится в цветочную сказку. С 12.00 до 16.00 ч. на территории парка разместится необычная фотозона с гигантскими цветами. В 14.00 ч гостей парка ждет встреча с Белой Королевой, которая проведет «живой урок» и научит Алису и юных посетителей парка создавать украшения из атласных роз. А Белый Кролик проведет викторину «Эрудит-fest». В этот же день вас ждет АКЦИЯ «СУББОТНЯЯ СКИДКА» с 50 - процентной выгодой, которая распространяется на аттракцион «ВИХРЬ».

Кроме того с 16.00 ч. здесь будут проходить танцевальные мастер-классы по уличным и социальным танцам. Тренеры Дарья и Борис проведут разминку, показательные  хореографические композиции в стиле уличных танцев и помогут выучить основные элементы социальных танцев.

16 июля в 10.00 в парке состоится официальное открытие центра планирования свадьбы и семьи. Всех присутствующих ждет развлекательная программа: квест-игра, конкурсы для пап и мам, праздничные выступления творческих коллективов города. В программе могут принять участие все желающие семьи города, пары, которые планируют создать семью. Будут работать интерактивные площадки, творческие мастерские, мастер-класс по семейному оберегу, мастер-класс для детей по робототехнике «Lego Wedo», мастер-класс со взрослыми «Lego Mindstorms», мастер-класс по йоге и многое другое.

В 13.00 ч горожан ждет шоу - программа «Чудеса из шляпы», на аллеях парка в этот день можно будет встретить ходулистов от арт-лаборатории «Делириум» и ростовую куклу Белого Кролика.

alt

Любители животных могут отправиться в Детский парк им. А.Г. Николаева и посетить  зооуголок «Ковчег». На сегодняшний день здесь обитает 20 видов животных - это около 150 особей. Совсем недавно в парке родился енот, пополнились новыми породами куры и кролики.

Для киноманов, романтических натур и ценителей хорошего кино с 20 июня и до конца лета в парке работает кинотеатр под открытым небом. 15 июля 21.00 совершенно бесплатно можно посмотреть фильм Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово».

В Парке 500-летия города Чебоксары работает новый "Городок аттракционов".

alt

Московская набережная Чебоксар стала уникальным городским объектом, куда приходят не только позагорать на комфортном пляже, но и насладиться живой музыкой, заняться спортом, с пользой провести время с детьми, отдохнуть в уютном кафе.

В выходные в 9.00 на Московской набережной в конце городского Центрального пляжа буду проводиться бесплатные занятия йогой с Александром Ласковенковым на свежем воздухе. С собой нужно взять коврик для занятий и пляжную одежду.

alt

В пятницу и субботу  на Московской набережной пройдут вечеринки SunSet Party. Посетителей набережной ждет Lounge & Chill Out Music, Deep & Progressive House, закат и вид на Волгу. За музыку в эти летние вечера отвечают DJ Alice Wonderland и DVJ Stas Karimov, за шоу театр огня INDIGO. С подробной программой можно ознакомиться здесь.

alt

Ценителей танцевального искусства ждут с 14 по 16 июля в 18.00 на Красной площади. Если вы хотите получить мастер-класс от лучших хореографов Чувашии, познакомиться с новыми людьми и получить массу позитивных эмоций - присоединяйтесь! «Танцующий город»  объединяет самые разные танцевальные направления - сальсу и хастл, аргентинское танго и свинг, бальные танцы, street dance, вальс, бачата, блюз, ча-ча-ча и многое другое. Занятия - бесплатные.

На базе отдыха «Буревестник» с 14 по 16 июля проходит загородный танц-фестиваль  «Че-фест 2017».  Подробности можно узнать в группе Че-фест 2017. 

 

Экскурсии для любознательных.

 

alt

Экскурсия «Город, которого нет» пройдет 14 июля в 18:30 в виде пешей прогулки по старым улицам Чебоксар. Участники вместе с экскурсоводом Мариной Уколовой посетят исторический центр города. Чтобы попасть на экскурсию нужно зарегистрироваться ( https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfzWnjs9i2W_ZeiVJxNliL8ASftFOILO6OlchwzDrEcH9GUow/viewform ) Место встречи: творческая площадка «Полигон» (ул. И.Франко, 16). Стоимость - 100- 300 рублей.

alt

Экскурсионный троллейбус поможет взглянуть на Чебоксары по-новому. Маршрут «Чебоксары - из прошлого в настоящее» впервые появился в столице Чувашии прошлым летом. Проехать по маршруту можно со среды по воскресенье с 9.00 до 18.00. Начало экскурсии на Красной Площади. Протяженность маршрута составляет 12,9 километров, время в пути 45 минут. Подробнее здесь..

 

Для любителей культурно провести время - выставки и театры.

alt

В  Национальном музее начала работу  выставка «Мир, застывший в серебре». В экспозиции представлены лучшие образцы фондовой коллекции предметов ювелирного искусства Чувашского национального музея: чувашские женские и девичьи украшения из серебра и бисера XIII-XX веков.

alt

В Центре современного искусства с 7 по 30 июля открыта выставка акварельной живописи Владимира Кириллова. На выставке представлены: сельский пейзаж, натюрморт, портретная галерея друзей, родных и коллег. Посетителей ждет всё многообразие акварели, графита и угольного штриха.

alt

До конца лета в МТВ-центре будет проходить выставка движущихся гигантов «Путешествие в Ледниковый период». Здесь можно увидеть гигантского мамонта,  саблезубую кошку, растительноядную птицу диатрима, метрового ящера дицинодонта и наземных ленивцев. Все экспонаты представленных животных можно трогать руками и фотографировать. В павильоне выставки демонстрируют познавательные фильмы, можно собрать большие пазлы, пятнашки, а также нарисовать динозавра своими руками.

До 16 июля в центре современного искусства  работает выставка кузнецов-художников «Железное царство». Более 150 работ для выставки предоставили члены Межрегионального творческого союза кузнецов-художников. Искусство ковки - одно из древнейших ремёсел на Руси.

До конца лета в Центре современного искусства  будет проходить выставка «Загадочный мир океана». Посетители выставки смогут узнать факты о жизни обитателей океана, сравнить раков, крабов, лангустов, омаров и лобстеров, разглядывая их в одной витрине, пересчитывая ножки, усики и количество пластинок на хвосте.

В культурно-выставочном центре «Радуга»  до 15 августа идет выставка «В кругу семьи». На выставке посетители познакомятся с работами живописцев из разных стран мира, создавших шедевры в жанре детского портрета, познакомятся с семейными традициями прошлых веков и смогут сыграть в популярные игры разных стран и столетий. 

 

С 14 июля в Чувашском государственном художественном музее открывается выставка живописи «Радость тишины...». Она посвящена  80-летию заслуженного художника Чувашии Ивана  Даренкова . Работы для выставки представила вся династия художников Даренковых.

alt

14 июля в 19.00 в киноклубе Камерного театра  пройдет показ фильма «Братья Ч». В основе сюжета фильма - события одного летнего дня из жизни семьи Чеховых на даче в середине 80-х годов XIX века. Ограничение: от 16 лет.  Во время фильма всех гостей угостят чаем с печеньем. Стоимость билета 200 рублей.

В Чувашском государственном театре кукол 16 июля в 10.30 пройдет показ спектакля «Курочка ряба».  Стоимость билета - 150-160 рублей.

В Чебоксарском камерном театре в 11.00 состоится показ сказки «Кентервильское привидение». Стоимость билета - 200-500 рублей.

alt

В Чебоксарском художественном театре в этот же день в 18.00 состоится премьера романтической комедии  по пьесе Бернарда Слэйда «Отель для двоих». Стоимость билета  300-500 руб. 

Также на эти выходные можно посетить кино, в которых ожидаются такие премьеры, как «Планета обезьян: Война», «Черная вода», «Блокбастер», «Выстрел в пустоту», «Жил-был кот».

Мастер-классы для детей и взрослых.

alt

В выходные STUDIO ARTIST проводит творческие мастер-классы для тех, кто хочет научиться писать картины. Вести урок будет художник, который поможет освоить техники написания картин. Занятие длится 2-3 часа. Все материалы для рисования предоставляет STUDIO ARTIST.

14 июля, 18.30, «Лодки» масло, 950 рублей.

15 июля, 18.30, «Море» акрил, 950 рублей.

Запись по телефону: 8 (8352) 21-18-14.

alt

С юными художниками работают как взрослые, так и маленькие мастера. Урок проходят за 1,5-2 часа. Все материалы предоставляет студия.

15 июля,  13.00, «Фламинго», 550 рублей.

16 июля,  12.00, «Капкейк», 550 рублей.

alt

Научиться создавать своими руками уникальные предметы для дома и сада из глины смогут участники мастер-классов по керамике от художников-керамистов мастерской «Лияло». Уроки проводятся в группах. Можно пройти полный курс обучения в полгода или выбрать занятия по вкусу.На занятие нужно принести собой: -фартук/халат; -сменную обувь.

Расписание занятий:

14 июля, 10:00-11:30 и 18:00-19:30, 350-300 рублей / 500- 450 рублей.

15 июля, 10:00-11:30 и 12:00-13:30, 350-300рублей / 500-450 рублей.

alt

Мастер-классы на свежем воздухе по урокам английского языка, семейной йоге, плетению кос, рисованию, танцам, оздоровительные практики с Марией Терсенидис ждут горожан 16 июля с 11.00 в Чебоксарском детском парке им. А.Г. Николаева

Для приверженцев ЗОЖ

15 июля в Чувашии пройдет республиканский День здоровья и спорта. Любой желающий сможет бесплатно посетить спортивные учреждения города.

alt

 

Управление образования администрации города Чебоксары

Первоисточник: Управление культуры