Уроки мужества мы проводим ежегодно.  И 05.05.2017 года  в МБОУ «ЦО №2» г. Чебоксары состоялась встреча с ветеранами – Солдатами Отечества  от Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Шорниковым А.Б- председателем правления ЧРООП «Пограничное братство», членами правления ЧРООП «Пограничное братство»  Андреевым С.Ю. и  участковым уполномоченным полиции ОП №3  УМВД России по г.Чебоксары старшим лейтенантом полиции Марковым С.М.

Они рассказали, что каждое поколение по-своему проходит определенное испытание на прочность. Рано или поздно настает для него тот звездный час, когда в полной мере надо взять на себя, на свои собственные плечи всю полноту ответственности за Россию, за народ  и за все на свете. Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей его дальнейшей судьбе. Великая Отечественная война – особая дата в судьбе целого народа.

9 мая - это день, в который почти на всей территории бывшего СССР отмечается победа Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне. В этот день проводятся парады, возлагаются венки, а вечером гремит салют.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека - гражданина, патриота, интернационалиста. В наше время в российских парнях не иссякла верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага, мужество. Подтверждение тому - тысячи солдат и офицеров награждены государственными наградами за самоотверженность и мужество, героизм при оказании помощи в Афганистане, Чечне…

Урок мужества - это дань памяти и уважения всем, кто зовется защитником Отечества, кто причастен к героической и трагической Великой Отечественной войне, афганской войне, кто участвовал в боевых действиях в чеченской войне, и тем, кто сегодня стоит на страже нашей Родины. Война - это всегда трагедия. Любая война, даже пусть она будет продолжаться всего неделю - это кровь, слезы, раны. Мы  помним  и всегда  будем помнить о мужестве и героизме наших солдат  в годы Великой Отечественной войны, помнить и о войне в Афганистане и боевых действиях в Чечне. Мужество - это страж и опора всех остальных добродетелей, и тот, кто лишен мужества, вряд ли может быть твердым в исполнении долга и проявить все качества истинно достойного человека.

А ребятам, для которых служба еще впереди, хотелось бы пожелать, чтобы Армия стала для них школой мужества, а не страшной бойней, уносящей молодые жизни, чтобы о ней оставались самые хорошие и  добрые  воспоминания, чтобы возвращались ребята закаленными, сильными - настоящими мужчинами!

 20170505 04

20170505 26

20170505 39