Печать
Категория: Новости
Просмотров: 848

По следам народной культуры

    В рамках недели  предметов исторического и лингвистического циклов  28 апреля в  Центре образования №2  состоялось внеклассное мероприятие «По следам народной культуры», проведенное учителем русского языка Николаевой Е.А.  Целью мероприятия являлось создание у учащихся представления об обычаях и обрядах,  как о важнейшем блоке в системе духовной культуры чувашского и русского народов. Основная задача - это сохранение и передача традиций и культуры от поколения к поколению, что  духовно обогащает жизнь молодежи, воспитывает патриотизм и любовь к своей Родине.

       Ребята отметили, что иногда  кажется, народные  традиции безвозвратно ушли в прошлое, и мы меньше соблюдаем дедовские обряды! Но сейчас общество вновь стало оборачиваться к своим истокам. Ведь обычаи направлены на сохранение вечных общечеловеческих ценностей: мира в семе, заботе о доме, скромности, порядочности, добре. Эпиграфом к занятию стали замечательные слова В.В. Высоцкого:

Чистоту, простоту мы у древних берем,

Сказки, саги из прошлого тащим

Потому, что добро остается добром

В прошлом, будущем и настоящем.

     Учащиеся с интересом посмотрели презентацию «Русские и чувашские обряды и обычаи», увлеченно прошло обсуждение и сопоставление обрядов сватовства, венчания, крещения.

      В процессе мероприятия ребята убедились в истинной мудрости слов М. Горького: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего…»

20170428 81