Печать
Категория: Новости
Просмотров: 851

Открытый урок в МБОУ «ЦО №2» г. Чебоксары «У войны не женское лицо».

  В МБОУ «ЦО №2» г. Чебоксары началась неделя предметов гуманитарного цикла. На протяжении всей недели учителя и обучающиеся принимают участие в различных конференциях, семинарах, проводят открытые уроки. Педагоги центра образования проверили свои знания чувашского языка и приняли  участие в ежегодной республиканской образовательной акции «Всечувашский диктант», которая проходит в регионе уже пятый раз.

   Одним из ярких и запоминающихся моментов данной недели, были открытые уроки  «У войны не женское лицо» в 11 в, 12 б классах. Цикл открытых уроков проводила учитель русского языка и литературы Павлова Е.Д. Мероприятие проводилось по одноименной книге Светланы Алексиевич.     «У войны не женское лицо» - самая  известная книга и одна из самых знаменитых книг о  Великой Отечественной, где война впервые показана глазами женщины. Готовя материалы, автор встречалась с десятками женщин – фронтовичек:  медиков, связисток, сапёров, лётчиц, снайперов, стрелков, зенитчиц, танкисток, десантниц, матросов, регулировщиц, партизанок, выслушала и записала на магнитофон их взволнованные рассказы.

   “Все, что мы знаем о женщине, лучше всего вмещается в слово “милосердие”. Есть и другие слова — сестра, жена, друг и самое высокое — мать... Женщина дает жизнь, женщина оберегает жизнь. Женщина и жизнь — синонимы” — так начинает свой рассказ  

   С. Алексиевич.  «Не женская это доля – убивать», - скажет одна из участниц войны. Другая  распишется на стенах поверженного рейхстага: «Я, Софья Кунцевич, пришла в Берлин, чтобы убить войну».  

  Действительно, в нашем представлении женщина — это нежное, хрупкое, безобидное существо, которое само нуждается в защите. Но в тяжёлые годы для Родины женщины стали защитниками своей страны, своих детей,  несмотря на то, что война имеет «не женское лицо» - к такому выводу пришли учащиеся в конце открытого урока.

20170426 41

20170426 43