Печать
Категория: Новости
Просмотров: 856

Посещения анатомического музея 11-12-х классов.

Отчет о проведения внеклассного выездного мероприятия.

27 марта 2017 года учащиеся 11а, 11 б , 12 а, 12 в классов совместно с учителями Яковлевой Н.И., Викторовой В.Г., Ванеевой Т.В. посетили анатомический музей кафедры нормальной и топографической анатомии медицинского факультета Чувашского государственного университета.

Анатомический музей кафедры нормальной и топографической анатомии Чувашского государственного университета был основан в 1968 году и в настоящее время занимает все крыло второго этажа корпуса П". В музее представлены наглядные  препараты по всем разделам анатомии. Всего в нем насчитывается более 600 сухих и влажных натуральных анатомических препаратов, а также муляжей и планшетов. Среди экспонатов музея есть и препараты, изготовленные студентами-кружковцами в разные годы.

 Важная достопримечательность музея – мемориальная комната. Большая витрина посвящена памяти первого заведующего кафедрой профессора В.В. Амосовой и доцента А.Н. Бриллиантовой - основателя музея, автора большинства анатомических, зачастую уникальных препаратов. Здесь собраны документы, дипломы, научные труды,  фотографии, рисунки и стихи, книги из личных библиотек. Часть витрины посвящена памяти доцента кафедры Владиславлевой Н.А., ветерана Великой отечественной войны.

Мероприятие очень понравилось ребятам, и они отметили несомненную пользу посещения музей как для себя лично, так и для своей возможной профессиональной деятельности в будущем.

Экскурсию проводила Ланцова Надежда Николаевна- старший преподаватель кафедры нормальной и топографической анатомии.

Заведующая анатомическим музеем кафедры - Галиуллина Суфия Хадыевна

20170327 115537 

20170327 121515