Сегодня, 19 января, православные верующие отмечают праздник Крещения Господня.   

 В 11 в  классе МБ ОУ «Центр образования №2» было проведено мероприятие, посвященное  этому большому празднику.

 Из рассказа учителя русского языка и литературы Павловой Е.Д.  ребята узнали о том, что  Крещение, или, второе название - Богоявление, праздник получил потому, что при крещении  Спасителя  Иисуса Христа в реке Иордан произошло явление всех трех лиц божества: отца, сына и Святого духа. Отец с небес гласом свидетельствовал о крещаемом сыне, а Святой дух в  виде голубя сошел на Иисуса.

По давней традиции, в Крещенский сочельник (18 января) в храме, а в самый день праздника на реке, у источника, где берут воду, - церковь совершает великое освящение воды. Торжественное шествие на реку в день Крещения называют Крестным ходом на Иордан. Священники в белых облачениях (одеждах) торжественно выходят  с крестом, иконами и горящими свечами. 

На  реке  заранее делают  прорубь (ердани), в которую священники опускают  крест.

Все желающие могут троекратно погрузиться в воду с молитвой: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа», и этим действием освящаются душа и тело человека.

  Также  в этот день берут освященную воду домой  и хранят ее в «красном углу».

По православному обычаю на Богоявление на дверях, окнах, воротах, у печи углем или мелом рисовали кресты: защищались от бесов, изгоняемых из храмов на службе.

20170119 01